Конференции и выставкиКалендарь событий → Заседание секции кафедры РЯЗ "Русский язык и русская культура в контексте современности"

Место проведения: ауд. 5515

Большую часть докладчиков на конференции представляли иностранные студенты, результаты своих исследований представили и несколько российских студентов.

Первое место и грамоту за лучший доклад получил Чжао Цзяньюн (доклад «Типология креолизованного текста (на примере комикса)», группа БЛГ-11-к, научный руководитель старший преподаватель кафедры РЯЗ О.А.Воронина).

Второе место заслужил доклад «Рекламные объявления на русском языке в Китае: специфика и сложности перевода» студентки этой же группы Ван Нин (научный руководитель доцент Е.В.Калачинская).

Будущий лингвист, вьетнамка Фам Тхи Ван с докладом «Особенности выражения эмоций во вьетнамском языке» заняла третье место (научный руководитель – зав.кафедрой РЯЗ Ю.О.Коновалова).

Грамоты в номинации «Научный дебют» были вручены лингвистам 3 курса Бу Юй, Лу Цзя, Шэнь Лэ.  Победителями в номинации «Научный поиск» стали будущие лингвисты Чэн Мин, Ян Цзинь, студентка гр. БТВ-11-ТВ А.Шкапорова.

«Упорство в достижении цели» проявили китайские студенты Хо Сяодунь, Цзинь Хайминь,  Лю Сэнь. «Научная эрудиция» отличала выступления студентов ВГУЭС Лю Сыян, Лю На и аспирантки ДВФУ Мэн Мэн.

В номинации «Глубина лингвистического исследования» победителями стали студентка ДВФУ Д.Улькина и  студент группы БЛГ-11-к Чжан Минсинь.  «Ораторское искусство и дар убеждения» продемонстрировали студент Я.Таранда и аспирант Лю Чжицзян из ДВФУ.

В номинации «Оригинальный подход к исследованию» победили студент ВГУЭС Чжао Даньдань и студент ДВФУ А.Бабенко.  Активность в дискуссии китайских студентов Чжао Цзяньюн и Чжан Юнцзя также была отмечена грамотами.

Дата: 17.04.2014

«Русский язык и русская культура в контексте современности» - заседание научной секции в рамках XVI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

Организатор: кафедра Русского языка

Участники: иностранные студенты, изучающие русский язык, русские студенты, аспиранты и молодые учёные.

Рабочий язык: русский